06|
 11.2014

Определились победители на Первенстве России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийских соревнованиях по стрельбе из малокалиберного оружия

В с. Конь-Колодезь (Липецкая область) завершились лично-командное Первенство России по стрельбе из пневматического оружия и личные Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия среди спортсменов в возрасте до 19 лет, которые проходили с 28 октября по 4 ноября.

300 стрелков, как начинающих, так и уже известных, успевшие показать себя на международном уровне, из порядка 30 регионов приняли участие в этих соревнованиях. Первенства для стрелков этого возраста проводят дважды в год. Для юных спортсменов в с. Конь-Колодезе прошла подготовка к Первенству Европы по стрельбе из пневматического оружия, которое в марте следующего года пройдёт в Нидерландах.

В личном зачёте на Всероссийских соревнованиях юноши разыграли медали в стрельбе из малокалиберной винтовки, стрельба из трёх положений на дистанции 50м. Упражнение является олимпийским и выполняется из трёх положений в последовательности «с колена», «лёжа», «стоя». На третью ступень пьедестала почёта поднялся мастер спорта москвич Владислав Фетисов (личный тренер А.И. Малухина). Владислав показал результат 1143 очка из 1200 возможных, и уступил своему сопернику по результатам последней серии.

На Всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе в олимпийском упражнении «малокалиберная винтовка, стрельба из положения «лёжа», 50м. Юноши» Владислав Фетисов замкнул тройку лидеров. Спортсмен попал в 588 очков из 600 возможных. 43 стрелка из 20 регионов страны приняли участие в данном упражнении.

Девушки разыграли медали Всероссийских соревнований в неолимпийском упражнении «Произвольный малокалиберный пистолет на дистанции 50м.» Мастер спорта из Москвы Маргарита Ломова (личный тренер Е.Ю. Абаринова) завоевала бронзовую награду – 264 очка из 300 возможных. Маргарита показала такой же результат, как и её соперница из Белгородской области, но уступила ей по последней серии.

В личном зачёте на Первенстве России в стрельбе из пневматического пистоле на дистанции 10м. Маргарита Ломова заняла второе место – результат квалификации: 378 очков из 400 возможных, результат финала – 194.4 очка. Третьей стала кандидат в мастера спорта москвичка Екатерина Фёдорова (личный тренер Шиленок В.В.). Екатерина в квалификации попала в 376 очков из 400 возможных, в финале – в 173.8 очка.

В командном зачёте на Первенстве России в олимпийском упражнении «Пневматический пистолет, 10м. Девушки» уверенную победу одержала команда из Москвы в составе Маргариты Ломовой, Екатерины Фёдоровой и Ульяны Акимовой (личный тренер С.А. Меренков), показавшие результат 1120 очков из 1200 возможных.