08|
 09.2014

К командному «серебру» на Чемпионате и Первенстве мира в Гранаде Назар Лугинец добавил личное

C 6 по 20 сентября в испанской Гранаде проходят Чемпионат и Первенство мира по стрелковым видам спорта. Более 2000 спортсменов из 93 стран мира приехали, чтобы сразиться за награды самого престижного старта 2014 года. Определились победители в упражнении «Пневматическая винтовка, 10м. Мужчины, личный зачёт». Обладателем личной серебряной награды стал мастер спорта международного класса из России, призёр Чемпионата Европы, победитель и призёр этапов Кубка мира Назар Лугинец (личные тренеры Е.В. Алейников, Л.З. Лугинец), представляющий Москву. В квалификации стрелок показал результат 627.3 очка, в финале Назар показал результат 206.0 очка из максимально возможных 218.0. Для спортсмена эта медаль стала лучшим достижением в карьере на сегодняшний день. Данное упражнение является олимпийским и выполняется из положения «стоя». В квалификации спортсмены за 1 час 15 минут делают 60 выстрелов. Результаты квалификации считаются с десятыми долями. В финал выходят только восемь лучших спортсменов и их результаты обнуляются. Финал состоит двух серий по три зачётных выстрела, на которые даётся по 150 секунд на серию. Затем следуют парные выстрелы, на каждый из которых даётся по 50 секунд. После восьмого выстрела спортсмены с наименьшим результатом начинают выбывать. Начиная с этого момента по одному стрелку покидают огневой рубеж после каждого чётного выстрела. Победитель и призёр делают по 20 выстрелов. В случае равенства результатов лучший определяется в перестрелке.