02|
 06.2010


Президент Российской Федерации Д.А.Медведев поддержал Стрелковый Союз России

Вчера Президентом РФ Д.А.Медведевым подписан Федеральный Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии».

Внесенные поправки касаются расширения возможностей спортсменов, детско-юношеских спортивных школ, образовательных учреждений по улучшению тренировочной и соревновательной деятельности по стрелковым видам спорта. Изменения, которые претерпел закон, направлены на содействие развитию массового спорта, повышению результатов отечественных спортсменов, подготовку олимпийского резерва и формированию национальной сборной страны.

Отныне спортсмены высшего спортивного мастерства (мастер спорта и выше) имеют право, как и обычные охотники, приобретать, хранить и транспортировать в соревновательных и тренировочных целях спортивное оружие. Напомним, что ранее таким правом обладали только специальные юридические лица, что препятствовало участию спортсменов в соревнованиях, учебно-тренировочном процессе, создавало массу препятствий спонсорам, которые были готовы обеспечивать спортсменов оружием, ставило спортсменов в зависимость от деятельности организации, за которой числится оружие, снижало личную ответственность спортсмена за оружие, которым он пользуется, отсутствовало элементарное хозяйское отношение к тому, с помощью чего завоевываются, в том числе, и олимпийские медали.

Усовершенствована и система приобретения пневматического спортивного оружия образовательными учреждениями. А это значит, что в ближайшем будущем каждая общеобразовательная школа на своей базе сможет приобрести пневматическое оружие и организовать секцию стрельбы, чтобы преподавать основы безопасного обращения со спортивным оружием, организовывать допризывную подготовку, обучать навыкам стрелковой подготовки. Мы надеемся, что благодаря этим изменениям законодательства, коренным образом изменится и ситуация с массовостью стрелковых видов спорта, а значит появится долгожданная «скамейка запасных» сборной команды России.

Изменения закона «Об оружии» облегчают участие спортсменов во всероссийских и международных соревнованиях. Им больше не нужно собирать специальные разрешения органов МВД для поездок с пневматическим оружием (дульная энергия не более 7,5 Дж, калибр до 4,5 мм) на соревнования и учебно-тренировочные сборы. Иностранные спортсмены, желающие принять участие в соревнованиях в России, также больше не должны предоставлять специальные разрешительные документы на ввозимое ими пневматическое оружие.

Следует отметить, что новые нормы касаются не только Стрелкового Союза России, но и других видов спорта, связанных со стрельбой. А именно – Федерации Современного Пятиборья России и спортсменов, занимающихся биатлоном.

Одним словом, благодаря изменениям, произошедшим на законодательном уровне в регулировании оборота спортивного оружия, развитию стрелкового спорта в России ощутимо улучшаются условия.

 

 

Поиск по сайту:
Главная Карта сайта Main Карта сайта